Голландские или подмосковные тюльпаны?

Когда речь заходит о тюльпанах, в нашем воображении сразу представляются красивые цветы с яркими бутонами всевозможной окраски. И первые ассоциации, связанные с этим, – это Голландия. Все знают, что главными селекционерами и родоначальниками многих видов тюльпанов является эта страна. Нидерланды задают дань моде и профессионально выращивают тюльпаны. Но со временем и российские агрономы освоили технологию выгонки голландских луковиц в условиях нашего климата в новых теплицах, спроектированных с учетом всех особенностей цветочного бизнеса. Резонно возникает вопрос, что лучше – тюльпаны, выращенные в Подмосковье или голландские тюльпаны?

Рассмотрим по порядку в сравнении каждый из вариантов.

В обоих вариантах, как правило, используются голландские луковицы. Посадочный материал может отличаться степенью охлаждения (5 или 9-градусные тюльпаны), а, соответственно, и технологией выгонки. Некоторые российские производители в целях экономии могут использовать для посадки луковицу меньшего размера, например 11/, т.к. она дешевле, либо новозеландскую, уступающую по качеству голландской. Частично компенсировать этот недостаток можно путем применения одной из последних методик выращивания тюльпанов на гидропонике, что уменьшает издержки и повышает качество при соблюдении прочих равных условий. Но качественные здоровые луковицы, правильно охлажденные, и размером не менее 12/ обязательно дадут крупный большой цветок.

Теперь о технологии

В Голландии все процессы максимально автоматизированы, начиная от процесса посадки луковицы, полива, подкормки, контроля температуры и влажности, и до процесса срезки. Теплицы высочайшего уровня, максимально устроенные для выгонки тюльпанов. В российских условиях зачастую это устаревшие теплицы, с примитивным поливом из шланга и градусником на стене. Нет равномерного распределения воздуха по всему объему теплицы, нет дозаторов влажности почвы, нет контроля качества и т.д. Это в основной массе, но там где этим занимаются целенаправленно и постоянно, все приближено к идеалу. Так, например, в компании TopFlores все построено по самому последнему слову техники. Отметим единственный нюанс. К сожалению, с аукционов Европы к нам поставляют тюльпаны 2 и 3-й категории, которые отбраковали или отнесли по своим качественным характеристикам к более низкому классу. Эти цветы дешевле. Вот и все объяснение.

Самое главное – время после срезки

Существенный и большой минус голландских тюльпанов – это время в пути от теплицы до склада в Москве. Минимум 3 дня потребуется цветку, чтобы доехать до нас, при условии быстрой логистики авиаперевозкой. С учетом средних данных это 5 дней. Цветы везут фурами. Требуется время на таможне, время на распределении в Голландии. Российский тюльпан конечно выигрывает в свежести и стойкости однозначно, не проигрывая в качестве при правильном подходе. Оговоримся, если речь идет только о производителе, а не о перекупщиках.

Итог

Российские тюльпаны не хуже своих европейских конкурентов, а в чем-то и лучше, если производитель умеет и хочет делать все на совесть!